Commissions et représentations

CommissionsMembres TitulairesMembres Suppléants
Commission d’Appel d’Offres et des marchésMichel PENHOUËT - Françoise RIOU - Romain ANDRIEUX - Loïc de COURLONGérard CASANOVA - Frédérique DYEVRE-BERGERAULT - Eric LEGRAND
Commission de Délégation de Service Public et de ConcessionsMichel PENHOUËT - Françoise RIOU - Romain ANDRIEUX - Sophie GUYONJean-Pierre BACHELIER - Gérard CASANOVA - Frédérique DYEVRE-BERGERAULT
Commission de Contrôle de la liste électorale Jean-Pierre BACHELIER - Eric FROMONT - Franck BEAUFILS - Loïc de COURLON - Sophie GUYON
Commission Urbanisme, PLU, Aménagement, Travaux et bâtimentsMichel PENHOUËT - Françoise RIOU -Jean-Pierre BACHELIER - Emmanuelle DUGAIN - Franck BEAUFILS - Loïc de COURLON - Sophie GUYON
Commission Développement Durable et BiodiversitéMichel PENHOUËT - Vincent BOUCHE - Jean-Pierre BACHELIER - Gérard CASANOVA - Frédérique DYEVRE-BERGERAULT - Eric FROMONT - Bérangère HENNACHE - Loïc de COURLON - Eric LEGRAND
Commission des Finances et des Marchés PublicsMichel PENHOUËT - Romain ANDRIEUX - Gérard CASANOVA - Ludivine MARGELY - Franck BEAUFILS - Loïc de COURLON
Commission Culture (cinéma, médiathèque, animations et évènements à caractère culturel)Michel PENHOUËT - Corinne LUCAS - Jean-Pierre BACHELIER - Jean-Noël GUILBERT - Frédérique DYEVRE-BERGERAULT - Emmanuelle DUGAIN - Amandine BRENAND - Eric LEGRAND
Commission CommunicationMichel PENHOUËT - Gérard CASANOVA - Jean-Noël GUILBERT - Frédérique DYEVRE-BERGERAULT

 

Les commissions communautaires

Ces informations vont être prochainement modifiées

Commission CommunautaireDélégué TitulaireDélégué Suppléant
Développement économique – EmploiChristian BRIERE DE LA HOSSERAYEFany DUFEIL
Tourisme – Promotion du territoire et de la RanceJosiane DUVERNEUILHMarie SIMON-VARINS
Mutualisation – Planification – NTICFrédérique DYEVRE-BERGERAULTSophie GUYON
Habitat – Services à la personne et affaires sociétalesClaude ESNAULTJean-Pierre BACHELIER
Finances – Fonds européens – Ressources HumainesLoïc GANDONMuriel CARUHEL
Aménagement du territoire – Transport – Mobilité – Requalification des espaces bâtis et naturelsFrançoise RIOUThierry MACHERAS
Ordures ménagères – Travaux – Assainissement non collectifPhilippe LE BIHANThérèse MOREL
Environnement – EcologieVincent BOUCHEFranck BEAUFILS
Mise en réseau des médiathèques – Coordination activités culturelles/sportives/loisirs – CommunicationClaire HARDYJean-Noël GUILBERT
Petite EnfanceJean-Pierre BACHELIERMarie SIMON-VARINS

 

Les représentations dans les organismes extérieurs

OrganismeDélégué TitulaireDélégué Suppléant
S.I.A. Syndicat Intercommunal d'Assainissement Saint Briac -Saint LunaIreM. PENHOUËT - JP. BACHELIER - L. de COURLONF. RIOU - F. DYEVRE-BERGERAULT
S.D.E. Syndicat départemental d'électricitéF. RIOU
Eau du Pays de Saint-MaloM. PENHOUËTR. ANDRIEUX
VIGIPOLG. CASANOVAM. PENHOUËT
CŒUR Comité Opérationnel des Elus et Usagers de la RanceB. HENNACHE
Conseil d’administration du CCASM. PENHOUËT - V. BOUCHE - M. CARUHEL - J-P BACHELIER - E. FROMONT - L. MARGELY - A. BRENAND - F. BEAUFILS - S. GUYON
Caisse des EcolesM. PENHOUËT - B. HENNACHE - L. de COURLON
Conseil des MouillagesMichel PENHOUËT - R. ANDRIEUX - G. CASANOVA - J-N. GUILBERT - F. DYEVRE-BERGERAULT - F. BEAUFILS
CNAS (Comité National d'Action Sociale)M. PENHOUËT
Correspondant Ecoles de musique A. BRENAND