Commissions et représentations

CommissionsMembres TitulairesMembres Suppléants
Commission FinancesFrançoise RIOU - Loïc GANDON - Sophie GUYON - Muriel CARUHEL - Christian BRIERE DE LA HOSSERAYE - Fany DUFEIL
Commission Aménagement du Territoire et Travaux Françoise RIOU - Loïc GANDON - Josy DUVERNEUILH - Vincent BOUCHE - Philippe LE BIHAN - Thérèse MOREL - Muriel CARUHEL - Thierry MACHERAS
Commission Environnement, Développement Durable Vincent BOUCHE - Josy DUVERNEUILH - Frédérique DYEVRE-BERGERAULT - Thérèse MOREL - Jean-Pierre BACHELIER - Franck BEAUFILS - Philippe LE BIHAN
Commission Animation, Jeunesse, Culture, Tourisme, Commerce et ArtisanatJosy DUVERNEUILH - Jean-Noël GUILBERT - Frédérique DYEVRE-BERGERAULT - Fany DUFEIL - Marie SIMON-VARINS - Jean-Pierre BACHELIER - Muriel CARUHEL - Sophie GUYON - Claire HARDY – Franck BEAUFILS
Commission d’Appel d’Offres et des marchésFrançoise RIOU - Loïc GANDON - Sophie GUYONPhilippe LE BIHAN - Thérèse MOREL - Thierry MACHERAS
Commission Spéciale de Délégation de Service PublicFrançoise RIOU - Loïc GANDON - Claire HARDYPhilippe LE BIHAN - Jean-Pierre BACHELIER - Thierry MACHERAS
Commission Communale des Impôts DirectsLoïc GANDON - Claude ESNAULT - Christian BRIERE DE LA HOSSERAYE -Philippe LE BIHAN - Fany DUFEIL - Sophie GUYON
Groupe de travail « Droit des Sols »Animé par Françoise RIOU et constitué de Claude ESNAULT - Josy DUVERNEUILH - Philippe LE BIHAN - Thierry MACHERAS
Groupe de travail « Pilotage du Centre Culturel Jean Rochefort »Animé par Josy DUVERNEUILH et constitué de Frédérique DYEVRE-BERGERAULT - Fany DUFEIL - Jean-Noël GUILBERT - Marie SIMON-VARINS - Muriel CARUHEL - Jean-Pierre BACHELIER
Groupe de travail « Information-Communication »Animé par Jean-Noël GUILBERT et composé de Christian BRIERE DE LA HOSSERAYE - Frédérique DYEVRE-BERGERAULT - Fany DUFEIL - Thérèse MOREL - Jean-Pierre BACHELIER Franck BEAUFILS
Commission extra-municipaleFrançoise RIOU, Présidente de la commission extra-municipale - Loïc GANDON - Josy DUVERNEUILH - Vincent BOUCHE - Philippe LE BIHAN - Thérèse MOREL - Muriel CARUHEL - Thierry MACHERAS - Danièle FANDEUX, Citoyenne lunairienne - Marc ROBERTS, Citoyen lunairien.
Commission CLAVAP (Commission Locale de l’Aire de Mise en Valeur de l’Architecture et du Patrimoine)8 élus municipaux : Michel PENHOUËT - Françoise RIOU - Claude ESNAULT - Josy DUVERNEUILH - Vincent BOUCHE - Philippe LE BIHAN - Sophie GUYON - Thierry MACHERAS. 4 personnes qualifiées dont deux au titre du patrimoine culturel local (MM Marie-France FAUDI, Arsène BALDESCHI) et 2 au titre des intérêts économiques locaux (MM Eric MACHERAS, Gilles GOURONNEC).

 

Les commissions communautaires

Commission CommunautaireDélégué TitulaireDélégué Suppléant
Développement économique – EmploiChristian BRIERE DE LA HOSSERAYEFany DUFEIL
Tourisme – Promotion du territoire et de la RanceJosiane DUVERNEUILHMarie SIMON-VARINS
Mutualisation – Planification – NTICFrédérique DYEVRE-BERGERAULTSophie GUYON
Habitat – Services à la personne et affaires sociétalesClaude ESNAULTJean-Pierre BACHELIER
Finances – Fonds européens – Ressources HumainesLoïc GANDONMuriel CARUHEL
Aménagement du territoire – Transport – Mobilité – Requalification des espaces bâtis et naturelsFrançoise RIOUThierry MACHERAS
Ordures ménagères – Travaux – Assainissement non collectifPhilippe LE BIHANThérèse MOREL
Environnement – EcologieVincent BOUCHEFranck BEAUFILS
Mise en réseau des médiathèques – Coordination activités culturelles/sportives/loisirs – CommunicationClaire HARDYJean-Noël GUILBERT
Petite EnfanceJean-Pierre BACHELIERMarie SIMON-VARINS

 

Les représentations dans les organismes extérieurs

OrganismeDélégué TitulaireDélégué Suppléant
S.I.A. Syndicat Intercommunal d'Assainissement Saint Briac -Saint LunaIreM. PENHOUËT - L. GANDON – JP. BACHELIERC. ESNAULT – T. MACHERAS
S.D.E. Syndicat départemental d'électricitéL. GANDONJP. BACHELIER
S.M.P.E.P.C.E. Syndicat mixte de production d'eau potable de la Côte d'EmeraudeM. PENHOUËTP. LE BIHAN
MOBY-DOUCEJP. BACHELIER - M. SIMON VARINSM. CARUHEL
VIGIPOLL. GANDONC. ESNAULT
CŒUR Comité Opérationnel des Elus et Usagers de la RanceJP BACHELIERF. DYEVRE BERGERAULT
Association Frémur Baie de BeaussaisJP BACHELIERF. DYEVRE BERGERAULT
OTSIJ. DUVERNEUILH - F. DUFEIL
Conseil d’administration du CCASC. ESNAULT - P. LE BIHAN - F. DUFEIL - M. SIMON-VARINS - JP. BACHELIER - M. CARUHEL - S. GUYON - C. HARDY
Caisse des EcolesF. DUFEIL - JN. GUILBERT – F. BEAUFILS
CNAS (Comité National d'Action Sociale)L. GANDON
Correspondant DéfenseL. GANDON
Correspondant Ecole François RenaudF. BEAUFILS
Correspondant Ecole Sainte CatherineM. CARUHEL
Correspondant Ecole de musique Conservatoire Maurice RavelJ. DUVERNEUILH V. BOUCHE